Programa Científico

  • 12 de maio | Quinta-feira
  • 13 de maio | Sexta-feira
  • 14 de maio | Sábado
08:00 - 12:00
Sala 1

Curso 1 (Manhã)

Dor

Coordenador

Fernando Augusto Chiuchetta (PR)

08:30-08:45 - Discussão

09:15-09:30 - Discussão

10:00-10:15 - Discussão

10:15-10:45 - Coffee Break

11:15-11:30 - Discussão

11:30-12:00 - QUIZ da dor

Eduardo Paiva (PR)

Sala 2

Curso 2

Manejo de infecções no paciente reumatológico imunossuprimido

Coordenador

Pedro Weingrill (SC)

09:00 - 09:30: Discussão

09:30 - 10:00: Herpes Zoster 2022

Valderílio Feijó Azevedo (PR)

10:00 - 10:15: Discussão

10:15 - 10:45 - Coffee Break

11:45 - 12:00: Discussão

12:00 - 13:30

Intervalo almoço

13:30 - 17:00
Sala 1

Curso 1 (Tarde - continuação)

Dor

Coordenador

Marcos Aurelio Machado (SP)

14:00-14:10 - Discussão

14:40-14:50 - Discussão

15:20 - 15:30 - Discussão

15:30 - 16:00 - Coffee Break

16:40-17:00 - Discussão e Encerramento

Fernando Augusto Chiuchetta (PR)

Sala 2

Curso 3

Doença articular: abordagem multidisciplinar

Coordenador

Antônio Carlos Monteiro Ribas (PR)

14:10- 14:30: Discussão

14:50 - 15:10: Acometimento do pé: Abordagem Cirúrgica

João Luiz Vieira (PR)

15:10 - 15:30: Discussão e Encerramento

15:30 - 16:00 - Coffee Break

16:20 - 16:40: Joelho: Abordagem cirúrgica: Existe um momento certo para a prótese?

Edmar Stieven Filho (PR)

16:40 - 17:00: Discussão e Encerramento

17:00 - 18:00

Intervalo

18:00 - 19:00
Sala 1

Cerimônia de abertura

Ricardo Xavier (RS)
Antonio Carlos Monteiro Ribas (PR)
Odirlei Monticielo (RS)
Carolina Müller (PR)

Conferência de abertura

Medicina: Arte, Ciência e Espiritualidade

Palestrante

Rejane Leal Conceição da Costa Araújo (SC)

08:00 - 08:45
Sala 1

Café com o especialista - Novartis

O paciente conhece a DOR, conheça o Skippain

Palestrante

Eduardo Paiva (PR)

Sala 2

Café com o especialista

08:45 - 09:15
Sala 1

MINI CONFERÊNCIA

Artrite Reativa: Estado da Arte

Moderadora

Ana Paula Beckhauser (PR)

Palestrante

Mauro Keiserman (RS)

09h05-09h15 - Perguntas

Sala 2

MINI CONFERÊNCIA

LES - Nefrite Lúpica - Perspectivas Futuras

Moderador

João Carlos Tavares Brenol (RS)

Palestrante

Odirlei Monticielo (RS)

09h05-09h15 - Perguntas

09:15 - 10:15
Sala 1

MESA REDONDA

Medicina Ocupacional na Reumatologia

Moderador

Antonio Carlos Monteiro Ribas (PR)

09h55-10h15 - Discussão

Sala 2

MESA REDONDA

Esclerose Sistêmica

Moderadora

Patrícia Martin (PR)

09h15-09h30 - Pele

Carolina Müller (PR)

09h45-10h00 - Hipertensão Pulmonar

Rafael Mendonça da Silva Chakr (RS)

10h00-10h15 - Discussão

10:15 - 10:45

Coffee break

10:45 - 11:15
Sala 1

Discussão de caso clínico

Moderadora

Andrese Aline Gasparin (RS)

Apresentador do caso

Valderílio Feijó Azevedo (PR)

Sala 2

MINI CONFERÊNCIA

Qualidade de vida e Espiritualidade

Moderadora

Rejane Leal Conceição da Costa Araújo (SC)

Palestrante

Tatiana Tourinho (RS)

11h05-11h15 - Perguntas

11:15 - 11:45
Sala 1

MINI CONFERÊNCIA

Dificuldades na interpretação de exames laboratoriais

Moderadora

Maria Amazile Ferreira Toscano (SC)

Palestrante

Ricardo Xavier (RS)

11h35-11h45 - Perguntas

Sala 2

Discussão de caso clínico

Moderador

Umberto Lopes de Oliveira Filho (RS)

Apresentador do caso

Ivânio Pereira (SC)

12:00 - 13:00
Sala 1

Simpósio Satélite - GSK

Benlysta: Eficácia e segurança de belimumabe em vida real no tratamento da Nefrite Lúpica. Shingrix: Novos horizontes na prevenção do herpes zoster.

Palestrante

Odirlei Monticielo (RS)

Palestrante

Jesse Alves

Sala 2

Simpósio Satélite

13:00 - 14:00
Sala 1

MESA REDONDA

Reumatopediatria

Moderadora

Luana Ribeiro Carlos (RS)

13h45-14h00 - Discussão

Sala 2

MESA REDONDA

Aprendendo com casos clínicos

Moderadora

Andrieli Mehl (PR)

13h00-13h15 - Osteoartrite de mãos

Marilia Barreto Gameiro Silva (PR)

13h15-13h30 - Osteonecrose

Andrese Aline Gasparin (RS)

13h30-13h45 - Paget

Luiz Santos de Freitas (SC)

13h45-14h00 - Discussão

14:00 - 14:30
Sala 1

MINI CONFERÊNCIA

Covid e Manifestações Reumatológicas

Moderador

Valderílio Feijó Azevedo (PR)

Palestrante

Glaucio Castro (SC)

14h20-14h30 - Perguntas

Sala 2

MINI CONFERÊNCIA

Dificuldades na interpretação da Densitometria Mineral Óssea

Moderador

Sebastião Radominski (PR)

Palestrante

Maicon Nunes Loureiro (PR)

14h20 - 14h30 - Perguntas

14:30 - 15:00
Sala 1

MINI CONFERÊNCIA

Envolvimento ocular em doenças reumatológicas

Moderadora

Chayanne Rossetto (PR)

Palestrante

Marcelo Gehlen (PR)

14h50-15h00 - Perguntas

Sala 2

MINI CONFERÊNCIA

Artrite psoriásica

Moderador

Marcio Nogueira (PR)

Palestrante

Penelope Palominos (RS)

14h50-15h00 - Perguntas

15:00 - 15:30

Coffee break

15:30 - 16:00
Sala 2

PAINEL

LGPD

Moderador

Fernando Chiuchetta (PR)

Palestrante

Rosiane Egg (PR)

15h50-16h - Discussão

16:00 - 16:30
Sala 1

MINI CONFERÊNCIA

Procedimentos Estéticos na Reumatologia

Moderadora

Vanessa Hax (RS)

Palestrante

Maurício Sato (PR)

16h20-16h30 - Perguntas

16:00 - 17:00
Sala 2

MESA REDONDA

Miopatias inflamatórias

Moderadora

Marília Barreto (PR)

16h40-17h00 - Discussão

16:30 - 17:00
Sala 1

MINI CONFERÊNCIA

Vasculites ANCA - o que há de novo

Moderador

Luiz Santos de Freitas (SC)

Palestrante

Charles Kohem (RS)

16h50-17h00 - Perguntas

17:10 - 18:00
Sala 1

Simpósio Satélite - JANSSEN

Tremfya®: Eficácia e segurança na artrite psoriásica

Palestrante

Tatiana Muller

Sala 2

Simpósio Satélite - LILLY

Afinal, inibidor de JAK 1 e 2, quando e para quem?

Palestrante

Charlles Heldan de Moura Castro

Palestrante

Rafaela Silva Guimarães Gonçalves

Palestrante

Rina Dalva Neubarth Giorgi

08:45 - 09:45
Sala 1

MESA REDONDA

Artrite no idoso

Moderadora

Inês Guimarães da Silveira (RS)

09h25-09h45 - Discussão

Sala 2

MESA REDONDA

Sarcopenia

Moderadora

Madeleine Rose Luvison Gomes da Silva (PR)

09h25-09h45 - Discussão

09:45 - 10:15
Sala 1

MINI CONFERÊNCIA

O ovo da serpente: novas ideias sobre o manejo da AR pré-clínica

Moderador

Ivânio Pereira (SC)

Palestrante

Claiton Brenol (RS)

10h05 - 10h15 - Perguntas

Sala 2

MINI CONFERÊNCIA

Osteoporose - Paciente refratário ao Bisfosfonato

Moderador

Acir Rachid Filho (PR)

Palestrante

Marco Antonio A. da Rocha Loures (PR)

10h05 - 10h15 - Perguntas

10:15 - 10:45

Coffee break

10:45 - 11:15
Sala 1

MINI CONFERÊNCIA

Sjögren: Desafios no diagnóstico

Moderadora

Sônia Fialho (SC)

Palestrante

Maria Lucia Lemos Lopes (RS)

11h05 - 11h15 - Perguntas

Sala 2

Discussão de caso clínico

Moderador

Fabricio de Souza Neves (SC)

Apresentador do caso

Eduardo Paiva (PR)

11:15 - 11:45
Sala 1

MINI CONFERÊNCIA

Diagnóstico diferencial das sacroilites

Moderadora

Natalia Machado (PR)

Palestrante

Thauana Luiza de Oliveira (SC)

11h35 - 11h45 - Perguntas

Sala 2

MINI CONFERÊNCIA

SAF - Atualização

Moderador

Pedro Weingrill (SC)

Palestrante

Andreas Funke (PR)

11h35 - 11h45 - Perguntas

11:45 - 12:00
Sala 1 e 2

Encerramento

Já garantiu a sua inscrição?

O maior desconto termina em:

Dias
Horas
Min.
Seg.
Infelizmente o desconto terminou! Mas você ainda pode garantir a sua participação! Clique no botão para se inscrever.